В России устали бороться с отмыванием денег

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Банки и другие финансовые компании предложили Центробанку смягчить нормы и правила борьбы с легализацией преступных доходов. Об этом пишет принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Среди обратившихся к регулятору, помимо банков, — брокеры, страховые компании, пенсионные фонды и платежные системы. Они предлагают отменить те действующие нормы и положения законодательства в сфере борьбы с отмыванием денег, которые, на их взгляд устарели и мешают работе и функционированию рынка.

Всего отменить планируется 27 норм. Большая часть из них касается идентификации клиентов. В частности, предлагается не запрашивать разрешения на пребывание в России у клиентов-иностранцев, снизить порог суммы транзакции, для которой не надо устанавливать конечного бенефициара, и не распространять действие «антиотмывочного» закона (115-ФЗ) на страховые компании и инвестиционных советников.

Банки и другие финансовые организации ранее неоднократно жаловались на сложность исполнения 115-ФЗ и предлагали всяческие послабления. В частности, недавно ЦБ обещал пересмотреть подход к оценке компаний-заемщиков, чтобы снизить риск их необоснованного включения в черный список.

Нынешние изменения планируется осуществить в рамках нормативной «гильотины», инициированной весной правительством. В cоответствии с этой инициативой из законодательства должны быть исключены устаревшие нормы, а новые — регулярно проходить проверку на актуальность.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше