Нетаньяху попытался создать новое правительство и не смог

Биньямин Нетаньяху

Биньямин Нетаньяху. Фото: Gali Tibbon / Reuters

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался от попытки сформировать новое правительство. Об этом говорится на странице президента страны Реувена Ривлина в Twitter.

В сообщении отмечается, что Нетаньяху, возглавляющий партию «Ликуд», вернул мандат главе государства, «потому что не смог» договориться о создании кабмина.

Ривлин в свою очередь намерен провести переговоры с различными фракциями парламента по этому вопросу. Он планирует передать мандат политическому противнику премьера — главе оппозиции Бени Ганцу.

В соответствии с законом Нетаньяху было отведено 28 дней на формирование коалиционного правительства.

Выборы прошли 17 сентября. По результатам стало известно, что «Ликуд» вместе с союзниками-консерваторами заняли 55 мест в Кнессете. Однако для формирования правительства необходимо 61 место из 120.

При этом победившие левоцентристы Ганца из блока «Кахоль-Лаван» вместе с союзниками также не набрали большинства — у них 56 мандатов. Однако их, предположительно, может поддержать правая партия «Наш дом — Израиль», у которой восемь мест.

В попытке выиграть голоса избирателей Нетаньяху ранее пошел на радикальные шаги. Он пообещал официально присоединить к Израилю все еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан — территорию, которая, по мнению ООН, находится под израильской оккупацией.

Премьер-министр Израиля выбирается через семь дней после окончания выборов в Кнессет. Традиционно им является лидер победившей фракции. Нетаньяху занимал этот пост сначала с 1996-го по 1999 год, затем он снова стал премьером в 2009-м.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше