Разбиты устоявшиеся представления о вирусах

Фото: Cynthia S. Goldsmith / Yiting Zhang / CDC

Японские ученые обнаружили новый тип вируса, который не вписывается в современные представления об этих инфекционных агентах. Об этом сообщает издание Science Alert.

По словам исследователей, вирус, найденный в фекалиях свиней, не имеет структурных белков, которые формируют вирусную частицу. Обычно вирус состоит из генетического материала (ДНК или РНК), который заключен в защитную белковую оболочку — капсид. Однако в данном случае гены, кодирующие белки в составе капсида, заменены на неизвестные гены.

Вирус принадлежит к ранее неизвестному типу энтеровирусов G (EV-G) семейства пикорнавирусов (Picornaviridae). Обозначенный как EV-G тип 2, он, в отличие от других энтеровирусов, не может самостоятельно проникнуть в клетку-хозяина. Ученые предполагают, что он использует для этого другой вирус, который может «одалживать» структурные белки, необходимые для распространения EV-G. Таким помощником, возможно, является EV-G тип 1.

Специалисты планируют изучить процесс взаимодействия между обоими типами энтеровирусов, чтобы понять, как EV-G тип 2 размножается.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше