Половине банков мира пообещали большие проблемы

Фото: Lee Jae Won / Reuters

Около 60 процентов банков мира не готовы к возможному финансовому кризису. Чтобы справиться с ситуацией, им придется менять модель. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании McKinsey.

Большинство проблемных банков, полагают аналитики, находится в Европе и странах Азии. Они готовы хуже других, а успешный опыт прохождения предыдущих кризисов не получится распространить на нынешнюю ситуацию.

Эксперты призывают банки брать пример с технологических компаний, таких как американский Amazon и китайская Ping. Они переманивают клиентов за счет новых предложений в наиболее прибыльных сферах. Например, обращают особое внимание на эквайринг, который традиционно приносил хороший доход банкам.

И в дальнейшем, отмечают аналитики, технологический разрыв будет нарастать. Компании финтеха тратят на развитие технологий в среднем более 70 процентов, в то время как у банков инновации занимают около 35 процентов бюджета. Также в McKinsey признали важным процесс укрупнения банков — иначе невозможно победить в технологической гонке.

Впрочем, говорится в материале, неизбежность финансового кризиса пока под вопросом. Но в любом случае, сейчас у банков осталось немного времени, чтобы переосмыслить собственные модели и приспособиться.

В сентябре в Deutsche Bank заявили, что политика снижения и без того отрицательных ставок по депозитам Европейского центробанка (ЕЦБ) — с сентября она достигла отметки минус 0,5 процента — может привести к краху всей финансовой системы Европы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше