Власти США объяснили задержание бывшего главы «Курортов Северного Кавказа»

Начало событий в новости Посольство России заинтересовалось задержанием в США беглого чиновника
Ахмед Билалов

Ахмед Билалов . Фото: Валерий Левитин / РИА Новости

Бывший вице-президент Олимпийского комитета России и экс-глава Курортов Северного Кавказа Ахмед Билалов был задержан во Флориде в связи с нарушением визового режима. Об этом сообщили в иммиграционной и таможенной службе США, пишет принадлежащее Григорию Березкину РБК в своем Telegram-канале.

Нарушение заключается в том, что Билалов не покинул США в установленный срок, уточняет РИА Новости. В ведомстве подтвердили, что россиянина задержали в его доме во Флориде 22 октября и заключили под стражу в ожидании процедуры высылки.

ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что МВД России направило американской стороне запрос о задержании Билалова. Ранее аналогичный запрос в Госдепартамент США направило российское посольство в Вашингтоне.

В апреле 2013 года в отношении Билалова, бывшего председателя совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа», было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Он подозревается в чрезмерных тратах денег компании при поездках за границу. Он и его брат покинули страну в марте 2013 года на фоне критики их деятельности президентом России Владимиром Путиным: тогда глава государства обратил внимание на срыв сроков строительства и сдачи объектов к Олимпиаде в Сочи, над которыми в то время работали подконтрольные Билаловым структуры. В 2016 году Москва уведомила США о расследовании в рамках уголовного дела в отношении братьев Билаловых.

Ахмед Билалов приходится двоюродным братом миллиардеру Зиявудину Магомедову, который в марте 2018 года был арестован в России вместе со своим братом Магомедом по подозрению в хищении 2,5 миллиарда рублей и организации преступного сообщества.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше