Российским заключенным захотели ограничить вес передач

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий ограничивать вес посылок и передач для заключенных 20 килограммами. Об этом сообщает «Российская газета».

Так, по информации издания, необходимость в ограничении появилась после того, как «Почта России» увеличила предельный вес крупногабаритных отправлений с 20 до 50 килограммов. Вместе с тем в российских тюрьмах вес в 20 килограммов для посылок и передач стал привычным.

«Прием и выдача посылок весом от 20 до 50 килограммов производятся в специально выделенных для этого отделениях почтовой связи. Однако далеко не все колонии находятся рядом с такими специальными отделениями, что ставит осужденных в неравное положение. У отбывающих наказание в одних колониях есть возможность принимать тяжеловесные посылки, у осужденных в других колониях — нет», — пояснил изданию исполнительный директор и руководитель аппарата Ассоциации юристов России Станислав Александров.

Александров также уточнил, что, согласно утвержденным Минюстом правилам, общий вес вещей и продуктов питания у заключенного не должен превышать 36 килограммов — лишние предметы сдаются на склад либо уничтожаются.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше