Россиянки покрыли себя кровью и синяками в поддержку закона о домашнем насилии

Фото: группа «Акция 31 октября 2019» на Facebook

Российские активистки запустили флешмоб в поддержку закона о профилактике домашнего насилия, в рамках которого пользовательницам соцсетей было предложено сфотографироваться в карнавальных костюмах к Хэллоуину и опубликовать снимки с хештегом #ЗаконИлиСмерть. Об этом сообщается в группе Консорциума женских неправительственных объединений в Facebook. «Лента.ру» собрала публикации россиянок по хештегу в Instagram.

«Закон о противодействии домашнему насилию до сих пор не принят. Как в плохом ужастике, сложилась ситуация, когда монстра не видит никто, кроме вас. Давайте перестанем бояться говорить об этом», — отметили организаторы флешмоба.

По словам автора идеи флешмоба Татьяны Беловой, в Хеллоуин такая акция имеет символическое значение, поскольку в России «ужасные вещи случаются каждый день, а кошмары давно и прочно стали частью повседневности». В связи с этим россиянкам не удается скрыться от них «даже в собственном доме», отметила она.

«Самый страшный костюм на Хеллоуин — не костюм, а самая настоящая мерзкая реальность», — написала пользовательница mshihee.

Ольга Чернобровкина, в свою очередь, рассказала, что жертвами домашнего насилия со стороны отцов, отчимов, мужей и молодых людей стали многие из ее подруг. По ее словам, ее и саму как-то ударил парень, с которым она после этого сразу рассталась. «Сегодня мы все переодеваемся в страшных чудищ. Но как быть тем, кто рядом с самым настоящим чудищем живет? Я против домашнего насилия!» — написала девушка.

«Бьет — значит, любит? Бьет — значит, больной урод», — считает пользовательница valeri.kharicheva.

В июне россиянки поддержали флешмоб #самаНЕвиновата, который запустила фигурантка дела о причинении тяжкого вреда здоровью предполагаемого насильника Дарья Агений ради привлечения внимания к проблеме стигматизации жертв насилия. Пользовательницы соцсетей массово рассказали о случаях изнасилования и домогательств из личного опыта, а также заявили, что насилие нельзя оправдать ни внешним видом, ни поведением.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше