Двух туристов на снегоходе накрыло лавиной в российских горах

Фото: ГУ МЧС РФ по Республике Хакасия / РИА Новости

В Хакасии двое мужчин попали под сход лавины во время катания на снегоходах и оказались завалены снегом. Об этом сообщается на сайте пресс-службы регионального управления МЧС России.

Инцидент произошел в воскресенье, 10 ноября, в районе населенного пункта Приисковое в Орджоникидзевском районе. По информации ведомства, в результате один из туристов, мужчина 1986 года рождения, погиб.

Выживший россиянин в беседе с экспертом Эдуардом Кедринским сообщил, что они нарушили правила безопасности и без лавинного снаряжения отправились в поездку отдельно от группы. «Они заметили "надутый" участок, заехали на него и спровоцировали сход снега. Оба оказались засыпанными. Один был рядом со снегоходом, он выжил. Второго отбросило метров на пять от снегохода и засыпало примерно на 50 сантиметров», — цитирует специалиста «Тайга.инфо».

Как уточняет ТАСС, тело без признаков жизни обнаружили волонтеры, сотрудники местной базы отдыха.

Следователи начали проверку по факту ЧП. В пресс-службе регионального управления Следственного комитета России сказали, что на место произошедшего была направлена следственно-оперативная группа.

Отмечается, что за 2018 год в районе Приискового погибли пять человек: двоих накрыло лавиной в январе, а в ноябре трое россиян, невзирая на штормовое предупреждение, отправились в тайгу на прогулку в буран и не вернулись.

6 мая семеро альпинистов из Новосибирска погибли во время восхождения на Южно-Чуйский хребет на Алтае из-за схода лавины. Участники туристической группы были профессиональными альпинистами и знали о том, что направляются в опасный район.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше