Прилепин связал высказывание о «клоачности» русского языка с социальным расизмом

Захар Прилепин

Захар Прилепин. Фото: страница Захара Прилепина в Facebook

За высказыванием профессора Высшей школы экономики (ВШЭ) Гасана Гусейнова о клоачности русского языка стоит социальный расизм. Такое мнение высказал писатель Захар Прилепин в своем Facebook-аккаунте.

Он уточнил, что «наши мужицкие разговоры иной раз куда умнее» разговоров американцев и британцев. «На их ток-шоу царит иной раз та же разнузданность, что и у нас, но, право слово, периодически разговоры в нашей любой телестудии достигают такого интеллектуального накала, что диву даешься», — добавил Прилепин.

По его мнению, Гусейнова просто тошнит от «клоаки» с «этими лицами, этими речами и этим всем». «И здесь возникает один резонный вопрос: если человеку так тошно — так пусть освободит себя от этого. Зачем тебе это клоачное государство, которое платит тебе клоачную зарплату, к тому же. Чтоб делиться со студентами своими ощущениями от этой клоаки?» — спросил писатель.

Он также назвал высказывание профессора нездоровой ситуацией, а ВШЭ — поставщиком тех кадров, которым стыдно за «березки и осинки, танки и бессмертные полки». В заключение Прилепин подчеркнул, что ему хотелось бы получить на выходе экономистов с чуть более сложными представлениями об этой стране.

Пост Прилепина оценили писатели Василий Авченко, Александр Пелевин, Ольга Погодина-Кузмина и Алексей Колобродов, певец Сергей Галанин, депутат Евгений Примаков и еще более 500 пользователей.

В конце октября Гасан Гусейнов опубликовал в своем Facebook запись, где заявил, что в Москве «невозможно днем с огнем найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна». Позже он пояснил, что имел в виду не сам язык, а то, как его используют. Профессор подчеркнул, что считает русский язык прекрасным, но языку не повезло, потому что «на нем говорят болваны». Позже он отметил, что пока не готов извиниться за публикацию.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше