Депутаты нашли в России «протестные лагеря»

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Комиссия Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России обнаружила в ряде регионов так называемые лагеря, в которых проходит подготовка организаторов протестных акций. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По словам собеседника издания, центры создаются некоммерческими организациями при помощи финансовых вливаний из-за границы. Список организаций не приводится, сообщается лишь, что «лагеря» могут действовать в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Крыму, Омске и в регионах Северного Кавказа.

Член комиссии Адальби Шхагошев заявил, что речь идет о виртуальных платформах. По его словам, парламентарии считают целесообразным ввести уголовную ответственность для обучившихся в подобных центрах организаторов несогласованных митингов. Наивысшей мерой наказания может стать лишение свободы, уточнил он.

«Человек, прошедший обучение в подобном центре, в принципе не должен получить разрешение на проведение митинга», — сказал Шхагошев.

По его словам, соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в следующем году.

14 ноября глава комиссии Василий Пискарев сообщил, что попытки вмешательства иностранных государств в дела России были зафиксированы в 17 регионах. Всего в этой деятельности участвовали более 50 юридических лиц и физических лиц, уточнил он.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше