Среда обитания

Из водной столицы России ушла вода

Фото: страница «Соседи СПЧ ● Приморский район» во ВКонтакте

В Санкт-Петербурге — городе, который называют водной или морской столицей России, — стремительно снижается уровень воды в Неве и Финском заливе. Об этом сообщает «Петербургский дневник».

По данным портала на 18 ноября, уровень воды в Неве в районе Горного университета (расположен на Васильевском острове) упал на 23 сантиметра. В Финском заливе на двух судопропускных сооружениях он снизился на 35 и 36 сантиметров. Вода убыла и в других реках и каналах Петербурга, отмечает издание, в частности, гуляющие по набережной Карповки — рукава Невы — теперь могут без усилий рассмотреть дно реки.

Профессор Российского гидрометеорологического университета Валерий Малинин заявил «Дневнику», что сгон воды связан, вероятно, с ветром восточных направлений — обмеление произошло из-за того, что в последнее время именно он постоянно дул в городе. «Но это сугубо временное явление, как только ветер переменится, все вернется на круги своя», — подчеркнул эксперт.

В начале сентября этого года режим ЧС был введен в Якутске из-за резкого снижения уровня воды в реке Лене. Он опустился ниже нормы на 2,5 метра. Одной из причин обмеления метеорологи назвали лесные пожары, дым от которых разъедал облака, что препятствовало дождям.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше