Раскрыта неизвестная причина старения и рака

Фото: Wikipedia

Ученые Университета Западной Австралии выяснили, что с возрастом клетки человека менее эффективно распределяют ресурсы по всему организму, что приводит к деградации тканей, остеопорозу, артриту, сердечно-сосудистым заболеваниям и раку. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org.

Исследователи обнаружили, что митохондрии в костных клетках (остеоцитах) могут переноситься в другие клетки через разветвленную сеть, связывающую остеоциты. Митохондрии играют важную роль в метаболизме и старении, обеспечивая клетки энергией. Передача митохондрий позволяет клеткам-реципиентам регулировать воспаление тканей, предотвращать повреждения и даже развивать устойчивость к химиотерапии.

Перенос осуществляется через эндоплазматический ретикулум — систему из окруженных мембраной полостей, пузырьков и каналов. Ключевую роль в этом играет фермент митофузин-2, который связывает митохондрии с ретикулумом. С возрастом активность этого соединения снижается, одновременно нарушается распределение митохондрий и их перенос в сеть остеоцитов. Это в свою очередь способствует большей вероятности гибели клеток и развития заболеваний.

По словам ученых, полученные данные могут помочь в разработке новых методов лечения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше