ФСБ задержала планировавших госпереворот террористов

Фото: РИА Новости

Готовившие почву для свержения власти и создания «всемирного халифата» девять сторонников запрещенной на территории России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» задержаны. Об этом в пятницу, 22 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

По данным ФСБ, спецоперация проводилась на территории Москвы, Татарстана и Тюменской области. Задержаны семь участников и два главаря террористической организации.

Сообщается, что задержанные формировали в регионах сетевые закрытые террористические структуры, распространяли идеологию террористов среди местных жителей, вербовали в свои ряды живущих рядом мусульман. Кроме того, они решали вопросы финансирования деятельности организации.

@Huepub / Telegram

По данным ЦОС, участники террористической организации вели антиконституционную деятельность и намеревались насильственным путем свергнуть действующую власть. У террористов изъяли пропагандистские материалы, электронные носители информации и средства связи. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела.

Сегодня стало известно, что в Сирии был пойман боевик «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещенная в России), ответственный за организацию терактов в России и Германии. Турецким военным удалось захватить террориста по имени Джихад ад-Дин аль-Насир Убейде. Известно его кодовое имя — Юсуф Худа, он был одним из членов высшего руководства ИГ. По данным турецких спецслужб, он занимался вербовкой боевиков по интернету и подготовкой терактов и убийств.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше