Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

Андрей Белоусов

Андрей Белоусов. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Помощник президента России Андрей Белоусов перечислил требования для ускорения экономического роста страны. Об этом он рассказал в интервью газете «Известия».

По его словам, для рывка экономики страны необходимо удешевить заимствования, снизив ключевую ставку примерно до 5 процентов, улучшить инвестиционный климат с помощью регуляторной гильотины и защиты бизнеса от силовиков, и повысить доступность технологий для бизнеса и обеспечение предприятий кадрами.

Эти «рецепты», уверены эксперты, позволят России выйти на темпы роста ВВП как минимум в 3 процента.

В начале ноября китайский интернет-портал Sohu написал, что Россия входит в тройку сильнейших мировых держав, однако у нее есть слабые места: небольшая численность населения, экономические трудности, неумение развивать экономику и сложная международная обстановка.

В начале ноября в Центробанке России также выразили обеспокоенность низкими темпами роста российской экономики. По словам главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, на это оказали влияние как внешние, так и внутренние причины. К последним она отнесла, например, демографическую ситуацию.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше