Зеленский утвердил неотложные меры по энергетической безопасности Украины

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: Ints Kalnins / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны «О неотложных мерах по обеспечению энергетической безопасности». Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

В частности, документ предусматривает диверсификацию источников и маршрутов поставок нефти, газа и антрацита. До 1 июля 2020 года должен быть решен вопрос с поставками из одного источника не более 30 процентов от общих поставок.

Также своим указом Зеленский предложил правительству предусмотреть меры по увеличению объемов добычи на Украине природного газа, сланцевого газа и нефти, а также во взаимодействии с институтами Евросоюза принять меры для сохранения транзита газа через ГТС страны после 1 января 2020 года.

Контроль за выполнением решения СНБО Зеленский возложил на секретаря организации. Кроме того, президент признал утратившими силу указы своего предшественника Петра Порошенко, касающиеся энергетической безопасности государства и неотложных мер по устойчивому проведению отопительного сезона.

31 декабря 2019 года истекает газовый контракт России и Украины. 8 ноября Москва и Киев обсудили дальнейшее сотрудничество в газовой сфере, однако не достигли каких-либо предметных договоренностей. Российская сторона рассчитывает на краткосрочный транзитный контракт сроком на год — за это время она успеет запустить газопровод «Северный поток-2» в обход Украины. Киев настаивает на заключении долгосрочного транзитного соглашения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше