В России начнут массово готовить морских робототехников

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) и Морской государственный университет имени Невельского во Владивостоке с 2020 года начнут готовить молодых специалистов в области морской робототехники. Об этом в понедельник, 2 декабря, сообщили ТАСС в пресс-службе Кружкового движения.

Как отмечается, проект уже был одобрен на заседании межведомственной рабочей группы по разработке и реализации НТИ при правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России. Он предполагает подготовку технологических лидеров, а также создание комплексной системы подготовки школьников и студентов к российским и международным технологическим состязаниям и ее введение в образовательный процесс.

В частности, пояснили в пресс-службе, планируется разработать методические материалы для учителей, наставников, школьников и студентов. Также для подготовки квалифицированных наставников будут проводиться ежегодные летние и зимние школы — ожидается, что за три года в них пройдут обучение порядка 120 наставников.

«Запуск проекта в рамках дорожной карты "Кружковое движение" НТИ позволит масштабировать опыт, накопленный на Дальнем Востоке, и создать по всей стране новые центры молодежной морской робототехники, где будет расти следующее поколение технологических лидеров», — подчеркнул президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) — долгосрочная программа по созданию новых рынков и обеспечению условий для технологического лидерства России к 2035 году. Ее реализация, в частности, будет проходить в рамках нацпроекта «Наука», который в том числе предполагает создание в стране 14 центров компетенций НТИ к 2024 году. Всего на этот нацпроект планируется выделить более 635 миллиардов рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше