Иностранный мошенник водил иностранных беженцев через лжеграницу

Фото: Ints Kalnins / Reuters

В Ленинградской области задержали мошенника, водившего уроженцев Южной Азии через фальшивую российско-финляндскую границу. Об этом во вторник, 3 декабря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ России.

Как рассказали в пресс-службе, в роли проводника выступал приезжий из одной из стран СНГ. Он пообещал группе из четырех выходцев из Азии перевести их через границу России и Евросоюза и запросил за свою услугу свыше 10 тысяч евро. Но по факту вывел их за поддельную границу в лесу в Выборгском районе, обозначенную установленными им же бутафорскими столбами.

В результате все пятеро были задержаны. Впоследствии суд признал мигрантов из Азии виновными в нарушении ими как иностранными гражданами режима пребывания в России и назначил им административные штрафы с принудительным выдворением из страны. А обманувшему их проводнику грозит возбуждение уголовного дела о мошенничестве.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье задержали мужчину, который выманил у одинокой москвички 15 миллионов рублей за обещание на ней жениться. Получив крупную сумму, жених попытался скрыться от девушки.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше