Макрон предложил формулу нового ракетного договора

Эммануэль Макрон и Дональд Трамп

Эммануэль Макрон и Дональд Трамп. Фото: Reuters

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что необходимо разработать новую версию расторгнутого Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) при участии Европы. Об этом во вторник, 3 декабря, сообщает «Интерфакс».

«Нам нужно построить что-то новое», — заключил французский лидер на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом.

В конце ноября сообщалось, что Макрон готов обсудить предложение России о введении моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе. Глава Пятой Республики предлагает провести не только двусторонние, но и многосторонние обсуждения этого вопроса со всеми государствами, которые критически относятся к позиции Москвы. Таким образом, Франция стала первой страной-членом НАТО, которая дала позитивный отзыв на предложение российской стороны.

Действие ДРСМД было официально прекращено 2 августа. Документ запрещал странам производить, испытывать и развертывать оружие средней (от 1000 до 5500 километров) и меньшей (от 500 до 1000 километров) дальности, а также обязывало ликвидировать соответствующие пусковые установки. Вашингтон разорвал соглашение якобы из-за нарушений его условий российской стороной. Москва указывала на бездоказательный характер обвинений и сетовала на нежелание США выйти на диалог.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше