Учителя российской школы отдохнули в ОАЭ за счет родителей учеников

Фото: Jürgen Schwenkenbecher / Globallookpress.com

Педагоги элитной казанской гимназии №19 за счет родителей учеников съездили на отдых в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Об этом в понедельник, 9 декабря, сообщает газета «Комсомольская правда» со ссылкой на прокурора республики Илдуса Нафикова.

По данным издания, всего на отдых было израсходовано полмиллиона рублей. «Причем денег с родителей стрясли столько, что директору и его замам хватало на немаленькие такие премии — от 100 до 200 тысяч рублей каждому и ежемесячно», — говорится в материале.

По словам прокурора, всего за два года руководство учебного учреждения получило от родителей 50 миллионов рублей добровольных пожертвований. На заседании антикоррупционной комиссии правительства Татарстана Илдус Нафиков посетовал на превращение школ в «бизнес-центры по выколачиванию средств».

В свою очередь мэр Казани Ильсур Метшин уточнил, что поездка педагогов за границу была согласована с управлением образования и являлась своего рода поощрением за успехи в международных олимпиадах.

Однако президент Татарстана Рустам Минниханов остался не удовлетворен таким обоснованием и отметил, что люди должны отдыхать за свой счет. Во избежание подобных злоупотреблений он поручил ввести казначейский контроль за добровольными фондами школ.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше