В России семеро парней избили 18-летнюю девушку из-за ориентации

Фото: @alina__rosso

В одной из кофеен Санкт-Петербурга семеро парней избили 18-летнюю девушку Екатерину Лысых из-за ориентации. Они оскорбляли ее и ее подруг из-за внешнего вида и спрашивали их: «Вы что, лесбиянки?» — сообщает издание «Бумага».

По словам одной из подруг пострадавшей, инцидент произошел в районе 22 часов на Лиговском проспекте. «Шли по улице, когда сзади к нам подошла компания парней. Они начали оскорблять нас в грубой форме из-за того, что у девочек своеобразный вид. Они подходили слишком близко, спрашивали, что у нас в карманах. Мы пытались уйти дальше, но мужчины перекрывали нам ходы», — вспоминает Алина в разговоре с изданием.

В итоге девушки забежали в кофейню, где одна из них попыталась достать перцовый баллончик и получила удар в лицо. За нее пыталась заступиться Екатерина. «Они стали убегать, а Катя побежала [за ними], чтоб просто крикнуть в след, какие они мрази...» — написала Алина в своем Instagram-аккаунте. Тогда мужчины несколько раз ударили 18-летнюю девушку по лицу, виску и голове и скрылись с места преступления.

«Сотрясение, насквозь пробита щека, залит глаз, ее трясло с пеной. Практически выбито колено», — написала в своем Twitter подруга пострадавшей. По ее словам, девушке пришлось зашивать щеку. Кроме того, у пострадавшей диагностировали сотрясение мозга.

В июле россиян призвали не нарушать права лесбиянок и геев. По словам уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, права представителей секс-меньшинств в стране нарушаться не должны. «Мы должны принимать этих людей, разных людей в обществе. Если будут нарушаться их права по этому признаку, будет отказано в приеме на работу, поступлении в учебное заведение на этом основании, это неправильно, это прописано в законодательстве», — заявила омбудсмен.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше