Нефть и газ назвали угрозой будущему России

Фото: Павел Кассин / «Коммерсантъ»

Медленная декарбонизация в России — снижение выбросов углекислого газа в атмосферу за счет постепенного отказа от использования традиционных источников энергии вроде нефти, газа и угля — грозит российским электроэнергетическим компаниям долгосрочными рисками. Об этом говорится в аналитическом отчете S&P Global Ratings, который имеется в распоряжении «Ленты.ру».

Эксперты полагают, что декарбонизация в российской энергетике будет происходить значительно медленнее, чем в других странах. Причина, по данным S&P, состоит в том, что российские власти ставят в приоритет стабильное энергоснабжение с использованием традиционных технологий, а не решение связанных с изменениями климата проблем. Значительная доля генерации энергии приходится на газ (47 процентов) и атомную энергетику (19 процентов).

Возобновляемые источники энергии (ВЭИ) проигрывают традиционным, в частности, из-за ограниченности использования солнечной и ветровой энергии в густонаселенных регионах страны и небольшой стоимости тепловой и атомной энергии. Долгое развитие технологий приведет к угрозе того, что в будущем энергетический сектор столкнется с рисками в долгосрочной перспективе. В настоящее время, указывается в исследовании, генерирующие компании получают стабильную выручку от долгосрочных договоров на поставку мощностей.

На нефтегазовую отрасль приходится более трети доходов государства, что является существенной частью российского бюджета. Летом 2019-го аналитики BNP Paribas пришли к выводу, что в ближайшие десять лет спрос на нефть неминуемо сократится из-за возобновляемых источников энергии и падения цен на аккумуляторы.

В середине ноября министры финансов Евросоюза выпустили совместное заявление, согласно которому ЕС должен прекратить финансирование нефтегазовых и угольных проектов. Предполагается, что полный отказ может остановить финансирование проектов по ископаемому топливу на несколько миллиардов евро Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), финансовым подразделением ЕС.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше