Россия вышлет двух немецких дипломатов

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Россия объявит персонами нон грата двух работников немецкого посольства в России. Их обяжут покинуть страну в течение семи дней. Об этом стало известно после короткого визита посла ФРГ в российский МИД, сообщает ТАСС.

Высылка немецких дипломатов — зеркальная мера в ответ на такой же шаг немецких властей. Для того, чтобы объявить об этой мере, 12 декабря в российское дипломатическое ведомство вызвали посла Гезу Андреаса фон Гайра. Встреча с ним продлилась всего 20 минут. Сообщается, что он отказался общаться с журналистами, собравшимися у здания МИД.

10 декабря российский президент Владимир Путин выразил мнение, что инцидент, из-за которого выслали дипломатов, не испортит российско-германские отношения, несмотря на зеркальные меры России.

В начале декабря МИД Германии объявил о высылке из страны двух сотрудников российского посольства. Это произошло в связи с делом об убийстве в Берлине бывшего чеченского террориста Зелимхана Хангошвили, который воевал против России на стороне боевиков Шамиля Басаева, Абу аль-Валида и Аслана Масхадова.

Власти Германии считают, что у них достаточно фактических доказательств причастности государственных органов России или Чеченской Республики к убийству. В Кремле обвинения отвергают. Канцлер Германии Ангела Меркель объяснила решение о высылке российских дипломатов недостаточной помощью Москвы в расследовании.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше