Эстония усомнилась в заключении с Россией договора о границе

Таллин

Таллин. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу усомнился в том, что в 2020 году будет заключен договор о границе с Россией. Об этом дипломат заявил радио Kuku, передает в субботу, 4 января, «Интерфакс».

«Нет, я этого не прогнозирую», — сказал Рейнсалу.

По его словам, Москва ранее связывала продвижение по вопросу о пограничном договоре с отказом Эстонии от русофобской политики. «Но мы не проводим русофобской политики!» — заявил глава МИД.

У двух стран разное понимание о Тартуском мирном договоре 1920 года, который Эстония считает действующим, а Россия рассматривает как исторический документ, не имеющий юридической силы. «Так что я предсказываю, что в этом вопросе дела не ухудшатся, но и не улучшатся», — отметил Рейнсалу.

19 ноября спикер парламента Хенн Пыллуаас заявил, что Россия аннексировала около 5 процентов территории Эстонии. «Мы хотим вернуть только свое», — сказал Пыллуаас. Москва отвергает территориальные притязания, которые Таллин обосновывает Тартуским договором. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал их неприемлемыми.

В январе 2018 года посольство России заявило, что со стороны эстонского правительства «продолжает зашкаливать» русофобская риторика, и в такой ситуации говорить о продвижении ратификации пограничных договоров не приходится.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше