Боевики напали на американскую базу в Кении

Военно-морская база США в Кении

Военно-морская база США в Кении. Фото: Nation Breaking News

Боевики радикальной исламистской группировки «Аш-Шабаб», тесно связанной с «Аль-Каидой» (запрещена в России), напали на военно-морскую базу США в Кении. Об этом пишет Nation Breaking News на своей странице в Twitter.

Атака на американских военных произошла в кенийском округе Ламу на побережье Индийского океана. Комиссар округа Ирунгу Мачария сообщил, что вооруженные террористы напали на лагерь рано утром в воскресенье.

Отмечается, что они тут же открыли огонь по военным. Местные жители заявили, что перестрелка прекратилась, когда информация распространилась в СМИ. О погибших и пострадавших пока не сообщается.

Портал пишет, что вооруженные силы Кении ответили на атаку несколькими бомбами, сброшенными с самолета. В результате этого нападавшие террористы погибли.

Утверждается, что боевики прибыли на военно-морскую базу из населенного пункта Хинди (Hindi). Перед нападением они якобы отключили электропитание.

В конце декабря в сомалийской столице Могадишо произошел взрыв заминированного автомобиля, погибли 90 человек. Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за происшествие, однако в Сомали базируется «Аш-Шабаб». Как отмечает РИА Новости, группировка борется с центральным правительством страны и препятствует гуманитарной деятельности ООН.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше