В России открылись вытрезвители

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

В Сыктывкаре и Мичуринске на новогодних праздниках открылись вытрезвители. Об этом сообщает агентство «Комиинформ» со ссылкой на Минздрав Республики Коми и пресс-службу управления МВД по Тамбовской области соответственно.

Так, с 1 по 8 января вытрезвитель в Сыктывкаре посетили трое местных жителей. Каждый из них провел в учреждении не более суток. Вытрезвитель в Мичуринске начал работу 5 января. Сколько человек его посетили за это время, не уточняется.

Вытрезвитель в Сыктывкаре открыт на базе республиканского наркологического диспансера при отделении медицинского освидетельствования, в Мичуринске — на базе неотложной наркологической помощи открылось отделение для граждан в состоянии алкогольного опьянения. Пребывание в них бесплатное.

В сыктывкарском вытрезвителе работает две палаты — мужская и женская, в мичуринском вытрезвителе предусмотрено помещение для персонала с компьютеризированным рабочим местом и учетной документацией.

5 ноября 2019 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о восстановлении в России системы вытрезвителей. Документ внесли в Госдуму в мае. В нем предлагалось создавать вытрезвители на базе муниципально-частного партнерства, чтобы взимать плату с постояльцев. Медицинское вмешательство предложили производить без согласия пациентов. Система вытрезвителей в России была ликвидирована в 2011 году в ходе реформы МВД, после чего заниматься нетрезвыми обязали больницы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше