Кудрин назвал стоимость плана Путина

Алексей Кудрин

Алексей Кудрин. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Экономические и социальные меры, которые президент России Владимир Путин объявил в ежегодном послании Федеральному собранию, будут стоить 400-500 миллиардов рублей. Такое мнение высказал глава Счетной палаты Алексей Кудрин, пишет ТАСС.

Аналогичные цифры назвал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. По его оценке, реализация плана президента обойдется в 400-450 миллиардов рублей.

Глава государства в ходе ежегодного послания Федеральному собранию предложил изменить Конституцию России — меры подразумевают кардинальную смену системы государственной власти в стране. Он также предложил закрепить в основном законе норму, согласно которой минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума, и регулярную индексацию пенсий.

В ходе послания глава государства пообещал сразу несколько мер, которые должны улучшить демографическую ситуация в стране. Среди них — введение ежемесячных выплат на детей от трех до семи лет, выплата материнского капитала на первого ребенка в размере 466 417 рублей, на второго — 616 617 рублей. При рождении третьего власти будут погашать 450 тысяч рублей от ипотечного кредита.

Пока средств на осуществление озвученных Путиным предложений по маткапиталу в бюджете нет, сказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Для реализации предложения нужны поправки в основной финансовый закон, добавил он. При этом Топилин отметил, что в целом в стране эти средства есть.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше