Путин и Меркель пообщались на русском языке

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель пообщались на русском языке во время международной конференции по Ливии в Берлине. Об этом в своем Twitter сообщил входящий в президентский пул спецкор «Комсомольской правды» Дмитрий Смирнов.

Обмен репликами состоялся сразу по прибытии Путина на конференцию. Его встречали канцлер Германии и генсек ООН Антониу Гутерриш. Во время позирования для совместной фотографии Гутерриш что-то сказал Путину. «Он с тобой говорит по-русски?» — спросила у российского президента Ангела Меркель. «Чуть-чуть», — ответил Путин.

Курьезный случай произошел и во время церемонии фотографирования участников конференции. Когда почти все заняли отведенные места, канцлер ФРГ обнаружила отсутствие российского президента, который задержался в кулуарах. На выручку пришел президент Франции Эманнуэль Макрон, который позвал Путина.

Международная конференция по Ливии пройдет в Берлине 19 января. По ее итогам планируется подписать документ, который зафиксирует все ключевые договоренности. Они включают перемирие, создание механизма контроля над режимом прекращения огня, исполнение запрета на ввоз оружия в Ливию, возобновление политического процесса, возвращение государству контроля над армией, проведение экономических реформ и соблюдение гуманитарного права, пишет ТАСС.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше