В законопроекте Путина нашлась возможность сохранить правительство

Поправки к Конституции, внесенные в Госдуму президентом Владимиром Путиным, содержат нормы, позволяющие сохранить членов правительства на своих должностях в случае отставки премьер-министра. Об этом принадлежащему Григорию Березкину РБК сообщил член Совета Федерации Андрей Клишас, сопредседатель рабочей группы по проработке поправок.

Таким образом, сенатор подтвердил положение из законопроекта Путина, согласно которому в статье 111 Конституции оговаривается следующее: «Представление по кандидатуре председателя правительства РФ вносится в Госдуму президентом РФ не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного президента РФ или после отставки правительства РФ либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры председателя правительства РФ Госдумой или освобождения президентом РФ от должности либо отставки председателя правительства РФ». Сейчас же правительство России в случае отставки премьера автоматически целиком слагает свои полномочия.

Президентский законопроект об изменении Конституции был внесен в Госдуму 20 января. Совет ГД и думский комитет по госстроительству и законодательству рассмотрят его 21 января, тогда же будет определена дата первого чтения. Второе чтение может пройти в феврале.

Проект закона предполагает корректировку 22 статей Конституции. Среди предлагаемых изменений — установление минимальной зарплаты не ниже уровня прожиточного минимума, передача Госдуме полномочий по утверждению кандидатур на посты премьер-министра и членов правительства, закрепление в основном законе роли Госсовета и ограничение двумя сроками пребывания одного и того же лица на посту президента. Документом предусматривается его вынесение на общероссийское голосование, которое, по данным источников, может пройти в апреле.

Владимир Путин анонсировал план по изменению Конституции в послании Федеральному собранию 15 января. По мнению журналистов и политологов, реформа может как реально усилить все властные институты России, так и помочь самому Путину сохранить власть после окончания президентских полномочий в 2024 году.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше