На обсуждение плана Путина по изменению Конституции дали один день

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Российские государственные структуры должны до 22 января предоставить отзывы и замечания к законопроекту президента Владимира Путина о поправках к Конституции. Такое решение принял Совет Госдумы, сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».

Таким образом, думским комитетам и фракциям, сенаторам, правительству (которое еще находится в стадии формирования), Верховному и Конституционному судам, Счетной палате и региональным властям дан один день на обсуждение президентского плана по изменению основного закона.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о спешке с принятием конституционных поправок, заявил, что «в долгий ящик ничего откладываться не будет». Спикер Госдумы Вячеслав Володин 20 января резко отреагировал на вопрос о том, почему законопроект уже внесен на рассмотрение депутатов, хотя группа по его проработке провела всего два заседания.

Рассмотрение поправок в первом чтении может пройти 23 января, сказал Володин на заседании нижней палаты парламента, передает «Интерфакс». Между тем о поддержке президентского законопроекта уже заявили три думские фракции — «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России».

Проект закона предполагает изменение 22 статей Конституции. Среди предлагаемых изменений — установление минимальной зарплаты не ниже уровня прожиточного минимума, передача Госдуме полномочий по утверждению кандидатур на посты премьер-министра и членов правительства, закрепление в основном законе роли Госсовета и ограничение двумя сроками пребывания одного и того же лица на посту президента. Документом предусматривается его вынесение на общероссийское голосование, которое, по данным источников, может пройти в апреле.

Владимир Путин анонсировал план по изменению Конституции в послании Федеральному собранию 15 января. По мнению журналистов и политологов, реформа может как реально усилить все властные институты России, так и помочь Путину сохранить власть после окончания президентских полномочий в 2024 году.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше