Британия оправдалась за внесение украинского трезубца в экстремистский список

Начало событий в новости Украина обиделась на Британию за трезубец

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Посольство Британии на Украине оправдалось за внесение полицией украинского трезубца в пособие, в котором был составлен список экстремистских символов. Соответствующий пост появился на странице дипмиссии в Facebook.

«Мы осознаем и сожалеем об оскорблении, причиненном появлением украинского тризуба в наглядном пособии британской полиции (...). В этом документе [полиции] четко указано, что многие символы, приведенные в нем, не представляют интерес для борьбы с терроризмом», — говорится в опубликованном тексте. Британские власти также отметили, что глубоко уважают официальные символы государственности Украины, включая флаг, герб и гимн, и продолжают поддерживать суверенитет и территориальную целостность этой страны.

19 января сообщалось, что посольство Украины в Лондоне обиделось на Великобританию за включение местной полицией трезубца — герба страны — в пособие по экстремистским символам. «Включение трезубца, национального символа и герба Украины, в пособие по вопросам экстремизма для британских учителей и медицинского состава, подготовленного контртеррористической полицией, более чем возмутительно. Этому не может быть никаких оправданий», — говорилось в сообщении.

Речь идет о документе, который датируется июнем 2019 года. В документе в разделе «Татуировки» приведено фото рисунка на теле с изображением герба Украины. Подпись к фотографии гласит: «Украинский трезубец (националистический)».

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше