Перелеты из России резко подешевели

Фото: Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

Внутренние и заграничные перелеты из городов России резко подешевели. Об этом сообщается в пресс-релизе онлайн-сервиса бронирования авиабилетов Biletix, поступившем в редакцию «Ленты.ру» во вторник, 21 января.

Средний чек на авиабилеты в обе стороны, забронированные с 1 по 15 января с вылетом в первом полугодии 2020 года, значительно снизился по всем направлениям. Так, средняя стоимость билетов на рейсы по стране упала на 19,5 процента: с 7307 до 5883 рублей. Цена на международные перелеты снизилась на 15 процентов: с 19 601 до 16 742 рублей.

Лидерами среди самых подешевевших направлений по России стали Санкт-Петербург — Калининград (на 45 процентов), Оренбург — Москва (на 44 процента) и Москва — Минеральные воды (на 41 процент).

За границу дешевле всего из Москвы можно улететь в Прагу (цена упала на 34,2 процента), Берлин (на 34 процента), тайский Самуи (на 31 процент).

Снижение стоимости перелетов эксперты связывают с продолжающимся расширением маршрутной карты лоукостеров, укреплением курса рубля и увеличением предложения чартерных перевозок.

В декабре 2019 года исследование Biletix показало, что продолжительность путешествия россиян за последние пять лет в среднем сократилась с 11 до 8 дней. По данным аналитиков, по России туристы стали путешествовать в среднем 7 вместо 9 дней, а за границей — 11 вместо 13 дней.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше