В России поймали японца при попытке получить секретные документы

Фото: Табылды Кадырбеков / РИА Новости

Сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину с паспортом подданного Японии при попытке получить секретные документы о военном потенциале России. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел России, пишут РИА Новости.

Мужчина был задержан во Владивостоке.

В связи с инцидентом в ведомство был вызван советник-посланник посольства Японии в Москве, дипломатам заявлен протест. Как отметили в МИД России, задержанный за попытку получения секретных материалов находился в России по журналистской визе.

Японцу было предъявлено официальное предостережение и дано 72 часа на то, чтобы он покинул страну. Как подчеркнули в российском дипведомстве, гражданин Японии уже выехал на родину.

26 января японский телеканал NHK сообщил, что в Токио по подозрению во взломе и передаче конфиденциальной информации коммуникационной компании SoftBank российской стороне заподозрили ее бывшего сотрудника Ютака Араки. Он заявил полицейским, что передал полученную информацию «работнику торгового представительства России в Японии в возрасте старше 50 лет».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше