Российский врач рассказала о симптомах рака груди у мужчин

Фото: Николай Хижняк / РИА Новости

Симптомы рака молочной железы у мужчин совпадают с симптомами у женщин. Об этом сообщила заведующая отделением филиала №1 в «Маммологическом центре» столичного департамента здравоохранения Нэлли Федянина, передает агентство «Москва».

По ее словам, о раке груди у мужчин могут свидетельствовать втяжение соска, утолщение кожи, кровянистые выделения, плотное узловое образование. Чтобы поставить точный диагноз, мужчинам, как и женщинам, необходимо пройти маммографию, УЗИ и МРТ.

Вместе с тем Федянина отметила, что такая локализация раковых опухолей у мужчин встречается редко. В группе риска — пенсионеры старше 65 лет, носители мутаций в генах BRCA 1, 2 и «мужчины с отягощенной семейной историей по онкологическим заболеваниям».

Для профилактики рака груди у мужчин рекомендованы физическая нагрузка, коррекция массы тела, лечение заболеваний внутренних органов и отказ от алкоголя.

Ранее ученые Ланкастерского университета пришли к выводу, что одной из причин опухолей груди — одного из самых распространенных типов рака — являются бактерии, которые вызывают воспаление. Специалисты также советуют ежедневно употреблять натуральный йогурт в качестве легкого способа профилактики.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше