Подсчитаны масштабы притока мигрантов в Россию

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Каждый год в Россию приезжают около 16,5-17 миллионов мигрантов, такие масштабы притока стабильны последние несколько лет. Об этом «Известиям» рассказала руководитель главного управления по вопросам миграции МВД генерал-майор полиции Валентина Казакова.

В ведомстве подсчитали, что ежедневно на территории страны находятся примерно десять миллионов иностранцев, 70 процентов из них — это граждане СНГ. Казакова уточнила, что ежегодно министерство оформляет 1,7 миллиона патентов на работу в России, это приносит в бюджеты регионов 60 миллиардов рублей.

Представитель МВД добавила, что в 2019 году почти 500 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства получили российский паспорт. В первую очередь речь идет об украинцах — около 300 тысяч человек. Еще 51 тысячу составили казахстанцы. Следом идут граждане Таджикистана, Узбекистана, Молдовы, Армении.

Кроме того, Казакова сообщила, что в прошлом году российское гражданство получили 227 тысяч жителей непризнанных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Ежедневно российские власти получают по 1-1,5 тысячи заявок от людей с Донбасса.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше