США раскрыли «сделку века» между Израилем и Палестиной

Палестинцы в Секторе Газа

Палестинцы в Секторе Газа. Фото: Majdi Fathi / Globallookpress.com

В США огласили текст «сделки века» по урегулированию конфликта между Израилем и Палестиной. Ее условия раскрыли американский президент Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, видео его выступления опубликовано на YouTube-канале Белого дома.

Трамп отметил, что Израиль согласился с условиями «сделки века», в результате чего делает большой шаг к миру с палестинцами. Иерусалим, согласно озвученным условиям, должен оставаться неделимой столицей Израиля. «Ни один палестинец или израильтянин не будет переселен из своего дома», — отметил американский лидер. Он добавил, что предложенный план оставляет в победителях обе стороны.

Президент США также отметил, что хочет помочь палестинцам обрести свое государство, которое фактически увеличится в два раза. По его словам, предложенный план может стать последним шансом для этого. Кроме того, Трамп акцентировал внимание на улучшении экономических условий для палестинцев в случае согласия заключить сделку.

Предполагается, что план должен положить конец палестино-израильскому конфликту.

Известно, что Палестина выступает против этого плана, даже несмотря на предложение американского финансирования в размере 50 миллиардов долларов. Россия также раскритиковала позицию США, которые не стали советоваться с палестинской стороной.

В Иудее и Самарии на Западном берегу реки Иордан после 1967 года были основаны израильские поселения. Совет Безопасности ООН считает эти территории оккупированными, Израиль же определяет их как спорные.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше