Индия будет собирать российские зенитные ракеты

Индия будет собирать на своем государственном предприятии ракеты для российских портативных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла С». О готовящейся продаже лицензии со ссылкой на официального представителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ сообщает РИА Новости.

Сообщается, что контракт, по поводу которого сейчас идут переговоры, будет включать как поставку готовых ПЗРК, так и сборку их комплектующих на территории Индии. Как сообщало издание Defence News, объем итоговой сделки может достигнуть 1,5 миллиарда долларов: индийское государство якобы планирует купить у РФ 5175 ракет и пусковых установок, а еще 600 ракет собрать на собственных заводах. Также известно, что на вооружении у индийской армии уже находятся менее современные ПЗРК «Игла».

В июле 2019 года стало известно, что Индия заключила с Россией контракт на поставку примерно одной тысячи авиационных ракет.

Ранее в том же месяце сообщалось, что поставки Индии российских зенитных ракетных комплексов С-400 завершатся к апрелю 2023 года.

Контракт на поставку комплексов был заключен 5 октября 2018 года во время визита российского лидера Владимира Путина в Нью-Дели. Стоимость контракта превышает 5 миллиардов долларов. После этого президент США Дональд Трамп пообещал дать ответ на покупку Индией российских С-400.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше