Китай поищет виновных в игнорировании смертельной эпидемии

Фото: China Daily CDIC / Reuters

Власти Китая решили расследовать факт возможного игнорирования коронавируса 2019-nCoV и поискать виновных. Об этом сообщает Reuters.

Центральная комиссия Коммунистической партии Китая подозревает, что власти провинции Хубэй могли закрыть глаза на начало смертельной эпидемии. В частности, они могли пропустить заявления врача Ли Вэньляна, распространявшего информацию о коронавирусе.

Он умер от остановки сердца в пятницу, 7 февраля. Ли Вэньлян был в числе группы из восьми врачей, которые еще в конце декабря рассказывали о новой вспышке болезни, которую они приняли за атипичную пневмонию. Врача и его коллег вызвали в местный полицейский участок и сделали им выговор. Кроме того, медиков заставили взять на себя письменные обязательства не раскрывать дальнейшую информацию о вирусе.

Число заболевших пневмонией, вызванной вирусом 2019-nCoV, в Китае превысило 31 тысячу, 566 человек погибли, 1382 пациента удалось вылечить. Вспышка коронавируса впервые была зафиксирована в китайском Ухане в конце декабря 2019 года. Помимо КНР, случаи заболевания выявлены более чем в 20 странах. ВОЗ уже признала вспышку коронавируса 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией международного значения. Специалисты не исключают, что вспышка вируса перерастет в пандемию.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше