Москвичей предупредили о подорожании проезда на метро

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Стоимость проезда на метро для москвичей подорожает на 3 копейки из-за строительства пяти мусоросжигательных заводов в Подмосковье. Также подорожание коснется проезда на метро в Казани. Об этом предупредил Андрей Шипелов, гендиректор и совладелец компании «РТ-Инвест», которая строит предприятия, пишет принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

Он пояснил, что для субсидирования предприятий в Московской области и Казани ввели «зеленый тариф», по которому электричество, произведенное заводом в ходе переработки мусора, будут поставлять на оптовый рынок. Такой тариф на электроэнергию выше стандартного — это необходимо для того, чтобы окупить расходы на стройку.

«Это дает удорожание на первой ценовой зоне (европейская часть России и Урал — прим. «Ленты.ру») оптового рынка электроэнергии и мощности, которая распространяется только на промышленность, 0,1 процента», — сказал он, уточнив, что подорожание электроэнергии коснется РЖД и Московского метрополитена.

В настоящее время стоимость одной поездки в метро Москвы по карте «Тройка» составляет 40 рублей. Таким образом, тариф подорожает на 0,01 процента.

Шипелов отметил, что России к 2030 году нужно построить еще 25 мусоросжигательных заводов в городах-миллионниках. Они смогут перерабатывать около 500 тысяч тонн мусора в год.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше