Обвиненный в избиении женщин бывший тюремщик стал заведующим детсадом

Новым руководителем детского сада №44 в Краснотурьинске Свердловской области станет Андрей Гайдуков, сообщается в группе местного управления образования во «ВКонтакте».

В Facebook уральского правозащитника Алексея Соколова говорится, что речь идет о бывшем замначальника женской исправительной колонии №16 Свердловской области, который сменил работу во ФСИН на политику и пошел работать заместителем мэра города Нижняя Тура. «В администрации его за глаза называли Вертухаем», — сказано в посте.

В марте 2019 года на сайте «Открытый Лесной» вышел текст с рассказом бывшей заключенной ИК-16. Женщина говорила, что провела в колонии полтора года, в этот период Гайдуков был заместителем начальника по швейному производству. По ее словам, он грубо обращался с швеями, ругался матом и кричал, «мог стукнуть по голове, отвесить подзатыльник».

В пресс-службе свердловского ГУ ФСИН URA.RU дали другую характеристику на тюремщика. Руководитель пресс-службы управления Александр Левченко назвал Гайдукова «честным и порядочным человеком, прекрасным организатором, практиком-хозяйственником с двумя высшими образованиями».

По его словам, благодаря таким людям у региона появляются перспективы для развития. «Сотни и тысячи бывших сотрудников ГУ ФСИН работают в народном хозяйстве, сеют хлеб, лечат людей и руководят министерствами и ведомствами», — добавил Левченко.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше