Украина вознамерилась провести перепись населения в Донбассе с помощью спутника

Фото: Antonio Bronic / Reuters

Украинские власти вознамерились провести перепись населения на неподконтрольной территории Донбасса с помощью спутника. Об этом заявил министр правительства Украины Дмитрий Дубилет, передает «РБК-Украина».

По его словам, в правительстве также изучают возможность использования спутниковых данных для проведения переписи населения в Крыму. Вместе с тем Дубилет признал, что не знает, насколько точно таким способом можно оценить численность населения.

«Мы как раз вчера встречались с представителями ООН, которые будут помогать нам с проектом спутниковой съемки, который является очень сложным. Похожий проект проводили в Афганистане, где значительная часть территории тоже не контролируется властью», — пояснил министр.

В конце января сообщалось, что на Украине провели пробную электронную перепись населения, которая показала, что в стране проживает 37,3 миллиона человек (без учета жителей Крыма и непризнанных республик Донбасса). В то же время украинские власти уличили в фальсификации данных, опубликованных Государственной службой статистики.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявлял, что перепись населения запланирована на декабрь нынешнего года. По его словам, в государственном бюджете Украины на это предусмотрено более миллиарда гривен. В то же время украинское правительство разрабатывало три проекта проведения переписи населения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше