Украина нашла союзника для противостояния России в Черном море

Фото: Василий Батанов / РИА Новости

Украина предложила Румынии усилить сотрудничество в военно-морской сфере для совместного противостояния России в Черном море. Об этом заявил министр обороны Украины Андрей Загороднюк в своем Telegram-канале.

Загороднюк встретился со своим румынским коллегой Николаем Чуке в рамках Мюнхенской конференции. В частности, стороны обсудили возможность обмена информацией о воздушной и морской ситуации в Черном море. «Это поможет нам более действенно реагировать на общие угрозы в регионе», — написал Загороднюк, подчеркнув, что обе страны «обеспокоены угрожающими действиями России в Черном море и милитаризацией» Крыма.

Помимо этого, Украина предложила Румынии провести совместные военные учения и расширить деятельность международного инженерного батальона «Тиса». Министр также выразил надежду на поддержку румынской стороной стремления Украины присоединиться к программе партнерства расширенных возможностей НАТО.

В ноябре 2019 года Украина договорилась укрепить сотрудничество военно-морских сил в Черном море с Турцией. Необходимость приложения совместных усилий для стабилизации ситуации в регионе украинская сторона объяснила также «угрозой со стороны России».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше