Помпео планировал скрыть встречу с Лавровым

Начало событий в новости Захарова рассказала об удививших словах Помпео после встречи с Лавровым
Сергей Лавров и Майк Помпео

Сергей Лавров и Майк Помпео. Фото: globallookpress.com

Госсекретарь США Майк Помпео планировал скрыть свою встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым во время Мюнхенской конференции. Об этом сообщает Politico.

Отмечается, что Помпео провел встречу с Лавровым в кулуарах конференции по безопасности 14 февраля. Издание полагает, что американская сторона явно хотела сохранить в тайне сам факт беседы. В частности, помощники Помпео не опубликовали никакой информации по ее окончании. О том, что такая встреча состоялась, стало известно из поста в Facebook представителя МИД России Марии Захаровой и от российских журналистов.

Сотрудник Госдепартамента подтвердил, что Помпео «отходил в сторону» с Лавровым, однако не сообщил подробностей. При этом он отрицает, что американское ведомство просило Россию не публиковать информацию о встрече. Один из российских журналистов из пула Лаврова рассказал, что американская сторона требовала обойтись без пресс-конференции, совместных заявлений и даже работы фотографов.

14 февраля Мария Захарова рассказала об удививших словах Помпео после его встречи с Лавровым. «Помпео вышел от Лаврова, произнеся на весь коридор Good luck («Удачи»). Стоявшие у российской переговорной комнаты участники Мюнхенской конференции так и ахнули. Мало кому сейчас американцы желают что-то хорошее», — написала представитель МИД.

Мюнхенская конференция по безопасности проходила с 14 по 16 февраля. В ней принимало участие около 600 политиков, бизнесменов, ученых и представителей правозащитных организаций. Российскую делегацию возглавлял Лавров.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше