В законопроект Путина о поправках к Конституции внесли поправки

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

В законопроект президента России Владимира Путина о поправках к Конституции внесены несколько поправок, сообщает ТАСС со ссылкой на сопредседателя рабочей группы по корректировке Основного закона, председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова.

Согласно поправкам, предлагается закрепить в Конституции положение о том, что президент России будет осуществлять общее руководство правительством. Кроме того, в Основном законе планируется обязать главу государства обеспечивать гражданский мир и согласие в стране.

Также предложено прописать в документе цели формирования Администрации президента и внести в него возможность лишить неприкосновенности бывшего главу государства.

Законопроект о поправках к Конституции был одобрен Госдумой в первом чтении и сейчас дорабатывается с учетом предложений, поступающих в рабочую группу. Путин встречался с членами группы 13 февраля и подчеркнул, что в этой работе важно «выверить каждое слово, каждую букву». Депутаты могут рассмотреть документ во втором, основном чтении 10 марта, говорил спикер Госдумы Вячеслав Володин, хотя изначально планировалось провести его уже в середине февраля.

Предполагается, что после одобрения Думой и Советом Федерации, а также региональными парламентами законопроект поступит на подпись президенту Путину, а общероссийское голосование о том, вносить поправки в Конституцию или нет, пройдет уже после того, как глава государства утвердит данный документ. Как объяснял депутат Крашенинников, после подписания президентом вступит в силу только вторая статья законопроекта, связанная с голосованием и наделяющая ЦИК соответствующими полномочиями. Сами поправки вступят в силу, только если их одобрят на голосовании, утверждали ранее Кремль и сам Путин. Голосование может состояться в апреле, но точная дата пока неизвестна.

Российский лидер анонсировал план по изменению Конституции в послании Федеральному собранию 15 января. По мнению журналистов и политологов, реформа Основного закона может как реально усилить все властные институты России, так и помочь Путину сохранить власть после окончания президентских полномочий в 2024 году.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше