Названо число погибших в боях под Луганском

Фото: Oleksandr Klymenko / Reuters

Названо число погибших в результате боестолкновений на линии разграничения в Донбассе у населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское и Хутор Вольный. Об этом пишет «Интерфакс».

В самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) сообщили о гибели четырех бойцов Народной милиции. Еще четверо силовиков ЛНР получили ранения.

По мнению представителя Народной милиции Якова Осадчего, украинские военные совершили провокацию, направленную на «прекращение процесса разведения сил и средств» путем обвинения ЛНР в нарушении перемирия.

В то же время начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что в результате боев близ Золотого в Донбассе погиб один военнослужащий, трое получили ранения, еще двое были контужены.

Утром 18 февраля штаб Операции объединенных сил Украины сообщил, что вооруженные формирования ЛНР перешли в наступление, пытаются прорваться через линию соприкосновения и ведут обстрел из запрещенного минскими соглашениями оружия. Президент Украины Владимир Зеленский назвал это циничной провокацией и попыткой срыва процесса мирного урегулирования конфликта.

Власти ЛНР в свою очередь обвинили ВСУ в нарушении режима прекращения огня. В Луганске заявили, что украинские диверсанты подорвались на минах. Чтобы забрать раненых и погибших, украинские войска начали массированный артобстрел населенных пунктов. Снаряды попали в жилые дома, местным жителям пришлось прятаться в подвалах.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше