В Совфеде отреагировали на решение суда Гааги по делу ЮКОСа

Андрей Клишас

Андрей Клишас. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Решение Апелляционного суда Гааги снова обязать Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа более 50 миллиардов долларов противоречит российскому правопорядку. Таким образом на него отреагировал сопредседатель рабочей группы по изменениям в Конституции, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, передает ТАСС.

«Это очевидно противоречащее российскому правопорядку решение, тем более у нас есть решение Конституционного суда по этому вопросу», — отметил Клишас в ходе заседания рабочей группы.

Ранее в российском Минюсте заявили, что собираются обжаловать решение арбитража. Обжалование вердикта будет проведено в Верховном суде Нидерландов.

О решении Апелляционного суда Гааги обязать Россию выплатить около 50 миллиардов долларов бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС, оставив в силе решение арбитража от 18 июня 2014 года, стало известно 18 февраля.

Судебный процесс по делу ЮКОСа начался в 2005 году после того, как акционеры нефтяной компании направили обращение в Международный арбитраж в Гааге. Он заключил, что в России в начале 2000-х была осуществлена полномасштабная атака на ЮКОС с целью обанкротить компанию, забрать ее активы и удалить главу организации Михаила Ходорковского с политической арены.

Суд постановил выплатить бывшим акционерам 50 миллиардов долларов компенсации. Однако Россия успешно обжаловала решение Международного суда в Окружном суде Гааги.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше