Белоруссия начнет закупки нефти через Украину

Владимир Сизов

Владимир Сизов. Кадр: CTVBY / YouTube

В марте Белоруссия начнет закупки нефти через Украину по маршруту Одесса — Броды. Об этом рассказал заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов, передает БЕЛТА.

По его словам, объем поставок составит несколько танкеров. У кого именно республика закупит нефть для своих нефтеперерабатывающих заводов, Сизов не сообщил.

«Есть возможность приобретения ресурсов как производства азербайджанской компании, так и производителя из Российской Федерации», — уточнил он, добавив, что величина закупок зависит от того, сколько удастся получить от России по нефтепроводам и железнодорожным транспортом.

Страны не смогли договориться об условиях поставок нефти в 2019 году. Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинял Москву в стремлении продавать нефть по ценам выше мировых.

Общий размер ущерба до 2024 года белорусские власти оценивали в 10 миллиардов долларов. На этом фоне Лукашенко распорядился искать альтернативных поставщиков нефти. В том числе рассматривались закупки у Казахстана, с транспортировкой по российским нефтепроводам, а также поставки через страны Балтии и Украину.

На прошлой неделе, 21 февраля, Лукашенко сообщил о неожиданном предложении российского коллеги Владимира Путина. По его словам, Москва согласилась компенсировать Минску выпадающие доходы. Позднее министр энергетики России Александр Новак уточнил, что речь идет о постепенном уменьшении премий, которые должны платить белорусские покупатели. По его словам, снижение составит около двух долларов за тонну в год — это пропорционально снижению экспортной пошлины, которую белорусские власти зачисляли в бюджет республики.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше