Умер бывший президент Египта Хосни Мубарак

Хосни Мубарак

Хосни Мубарак. Фото: Amr Dalsh / Reuters

Бывший президент Египта Хосни Мубарак умер в возрасте 91 года. Об этом на своей странице в Twitter сообщает египетское независимое издание Mada Masr.

24 февраля адвокат сообщил, что Мубарак находится в реанимации. В отделение интенсивной терапии его перевели из-за проблем со здоровьем, возникших после операции на кишечнике. Ее провели в военном госпитале некоторое время назад. Отмечалось, что состояние бывшего главы государства улучшилось, но не было полностью стабильным, писала газета Egypt Independent.

Мубарак был президентом Египта в течение 30 лет — с 1981-го по 2011 год. Он ушел в отставку после массовых протестов населения во время так называемой «арабской весны». После его приговорили к пожизненному заключению за участие в убийстве демонстрантов, выступавших против правительства, однако на повторном суде он был оправдан и освобожден в 2017-м. Оба его сына Алаа и Гамаль отсидели сроки в тюрьме за коррупцию.

17 июня 2019 года умер бывший президент Египта Мухаммед Мурси, пожизненно лишенный свободы. Он скончался во время заседания суда в Каире.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше