Названы самые часто болеющие специалисты в России

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Названы самые часто болеющие специалисты в России. Рейтинг привели «Известия» со ссылкой на результаты исследования портала по поиску работы hh.ru.

Выяснилось, что сотрудники IT-сферы болеют чаще представителей других профессий. На втором месте — учителя и преподаватели, на третьем — медики. Больше всего российские специалисты болеют гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

«В целом не удивительно, что сотрудники сферы IT болеют больше остальных», — рассказал эксперт Лиги здоровья нации, профессор медицины Мехман Мамедов. По его словам, они очень много работают, мало двигаются и неправильно питаются. Профессор добавил, что через пять-десять лет такой работы здоровье может заметно ухудшиться.

Также стало известно, что работники сферы здравоохранения и учителя подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям больше, чем представители других профессий. Ведущий научный сотрудник Института профилактической медицины, кардиолог Ольга Молчанова отметила, что эти профессии требуют огромной стрессоустойчивости. «Работа тех же учителей связана с постоянным волнением за учеников. Много сил отнимает общение с родителями, а они иногда крайне негативно настроены», — сказала кардиолог.

Согласно результатам опроса, ДМС есть у 19 процентов компаний. По словам члена комитета Госдумы по здравоохранению Татьяны Соломатиной, дополнительное страхование в основном есть в больших корпорациях. Это связано с тем, что любая крупная российская компания может позволить тратить один процент прибыли без налогообложения на здоровье сотрудников. «Что же касается, например, образовательных и медицинских организаций, то там бюджетное финансирование, и выделение средств невозможно, поэтому осмотры сотрудников проводятся в рамках ОМС», — рассказала Соломатина.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше