Нетаньяху ответил назвавшему его реакционным расистом кандидату в президенты США

Начало событий в новости Объяснена любовь мусульман к еврею-кандидату в президенты США

Фото: Ronen Zvulun / Reuters

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ответил борющемуся за право стать кандидатом в президенты США от Демократической партии сенатору от штата Вермонт Берни Сандерсу, назвавшему его реакционным расистом. Слова израильского лидера в четверг, 27 февраля, приводит Haaretz.

«Что я думаю по этому поводу, так это то, что он определенно неправ. Никаких сомнений», — подчеркнул Нетаньяху, добавив, что он не намерен вмешиваться в президентские выборы в США.

В ответ на вопрос журналистов о возможности конфронтации с Сандерсом в случае, если тому удастся одержать победу на выборах и занять пост президента, Нетаньяху заявил, что ему и ранее доводилось противостоять американским лидерам, которые не поддерживали его политику, и он готов снова выдержать подобное противостояние.

Как отмечает Haaretz, речь в первую очередь идет о предшественнике нынешнего американского лидера Дональда Трампа Бараке Обаме, с которым у Нетаньяху сложились довольно напряженные отношения. В частности, у лидеров двух стран возникали споры вокруг позиции Израиля по ядерной сделке с Ираном и политики Нетаньяху по урегулированию конфликта с палестинцами на Западном берегу реки Иордан.

В ходе дебатов предполагаемых кандидатов в президенты США от Демократической партии, которые прошли в Чарлстоне, штат Южная Каролина, 25 февраля, Сандерс назвал Нетаньяху реакционным расистом из-за его политики в отношении палестинцев. Он также заявил, что хотя и поддерживает сохранение независимости Израиля и выступает за обеспечение его безопасности, игнорировать страдания палестинского народа недопустимо.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше