Кремль прокомментировал покушение на критикующего Кадырова из Европы блогера

Фото: Тумсо Абдурахманов

Покушение на чеченского блогера Тумсо Абдурахманова, критикующего главу Чечни Рамзана Кадырова, не является важным событием для российской повестки. Таким образом представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал произошедшее в Европе, передает «Интерфакс».

Пресс-секретарь президента России считает, что связи между нападением на блогера и его критикой в адрес Кадырова нет. «Мы не склонны проводить такие параллели», — сказал Песков. При этом он отметил, что «можно выразить сожаление» в связи с инцидентом. Песков напомнил, что покушение произошло в Польше, и если есть соответствующее заявление от пострадавшего, расследованием займутся польские правоохранительные органы.

О нападении на Абдурахманова стало известно 26 февраля. Нападавший представился полицейским и пробрался в квартиру, где живет блогер. Он попытался убить спящего Абдурахманова молотком, пострадавшего госпитализировали.

По словам брата блогера, перед покушением Абдурахманову поступали угрозы. Кроме того, с пострадавшим связывались «власти Евросоюза и предупреждали об угрозе жизни после убийства Имрана Алиева».

Тумсо Абдурахманов вынужденно покинул Россию в 2015 году из-за конфликта с племянником главы Чечни Исламом Кадыровым. Абдурахманов выступает за независимость Чечни и отделение ее от России. Его и других уехавших из страны сторонников Ичкерии прозвали евроичкерийцами.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше